Descarga aquí el libro 

CUARTA BIENAL DE ARQUITECTURA DE QUITO

4 de noviembre al 11 de noviembre 1984
Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador provincia de Pichincha
Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Patricio Villalba. Coordinador: Colón Cifuentes / Comisión Bienal: Guido Díaz, Evelia Peralta, Mauricio Moreno, Jaime Andrade, Rocío Lagos, Aura Esther Arellano, Luis López, Rita Ramos, Giovana Buchely, Lucía Vásconez, Carmen Ramos, Tamara León, Cecilia Mena, Susana Jácome, Inés del Pino, Milton Juárez, Gastón Buchely, Roberto Andrade, Xavier Aguirre, Jaime de la Torre, Renato Aguirre, Marco Bahamonde, Fabián León, Mercedes Villena, Gorky Dávila, Mayra Aguirre, Wilson Román, Santiago Rivadeneria, Alfredo Román.
Datos importantes / Eventos paralelos
Cursos de Actualización de Conocimiento • Muestra “La Habitación Nórdica 1945-1980” • Exposición fotográfica Arquitectura Campesina en Francia • Exposición Alemana sobre Historia de la Energía • Festival de Cine de Arquitectura • Seminario de Productos Nuevos.

PROYECTOS

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b.Diseño Urbano
c.Diseño de Sistemas Constructivos
d.Diseño Industrial
e.Teoría histórica

PAISES

Jurados

Javier García Bellido
Rodolfo Rendón
Andre Stevens
Oscar Salinas Flores
Luis Rodríguez
Pablo Cornejo
Jesús Bermejo
Antonio Vásquez Castro
Oswaldo Muñoz Marino
Adriana Dal Cin
Ana Lía Telesca
Patricio Mena
David Glasser
Massimo Foti
David Evan Glasser
Eduardo Mina
Antonio Fernández Alba
Javier Cobarrubias
José Ordóñez

ASISTENTES

Ganadores

Internacional

Obra:  Sistema Beno
País: Argentina
Autor: Héctor Masshu, Enrique Ortecho y Buchet

Nacional

Desierto

CONFERENCISTAS

Conferencistas

Alberto Viteri – Ecuador
Antonio Fernández Alba – España
Antonio Vásquez de Castro – España
Javier García Bellido – España
Adriana del CM – España
Ana Lía Telesca – España
Antonio González Capitel – España
Jesús Bermejo – España
Oscar Salinas Flores – México
Luis Rodríguez – México
Javier Covarrubias – España
Bernal Ponce – Costa Rica
Martin de Lucchi – Costa Rica
André Stevens – Bélgica
Jurgsn Nottmeyer – Alemania
Roberto Marta – Italia
Massimo Foti – Italia
David Glasser – Estados Unidos
Alexis Espinosa – Panamá
Francisco Naranjo – Ecuador
Gonzálo Darquea – Ecuador
Guido Díaz – Ecuador
Alfonso Ortíz – Ecuador
Teodoro Peña – Ecuador
José Galoa – Ecuador
F. Cordero – Ecuador
Dionisio Hernández Gil – Ecuador
Juan Bernal Ponce – Costa Rica
Damián Duero Catanys – España
Fernando Terán – España
Luciano Parejo – España
Alberto Saldarriaga – Colombia

Pin It on Pinterest

Share This