Descarga aquí el libro 

DÉCIMO SEGUNDA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

13 de noviembre al 17 de noviembre de 2000

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Marcelo Noboa. Presidente: Eva María Toledo. Coordinadora: María Alexandra Silva / Rocío Torres, Galo Yerovi, Milton Juárez, Patricio Herrera, Pablo Larrea M, Ruth Aguirre, Toño Arregui, Juan Artieda, Patricio Borja, Giovanni Brito, Gorqui Burgos, Martha Cadena, Fernando Cando, Mario Elmir, Oswaldo Enríquez, Xavier Estrella, Oswaldo Granda, Luis Paucanna, Diego Salazar, José Aguilera, Dora Arizaga, Fausto Banderas, Carlos Burneo Carrión, Gonzalo Bustamante, Iván Castro, Fernando , Lucía Miño, Mónica Moreira, Rubén Moreira, Mauricio Moreno, Francisco Naranjo, Alfonso Ortiz, José María Sáez, Lucía Vásconez, Olga Wolffsoon, Cristian Mantilla, Carlos Rivera, Carlos Aguas, Mario Andrade, Xavier Araque, Raúl Arias, Alexandra Armendáriz , Ana Lucía Arroyo, Fernanda Bermeo, Carolina Burgos, Pablo Cárdenas, Iván Capelo, Fanny Carrera, Luisa Cecilia Chávez, Karina Duque, Hernán Santiago Eguiguren, Diego Febres, Luis Freire, Patricio Hidalgo, Gabriela Izquierdo, Gabriela Jijón, Patricia Juárez, Damelly Lara, Gioconda Lascano, Álvaro Lombeida, Cecibel López, Verónica Mantilla, Mónica Mata, Galo Monteverde, Consuelo Morán, Gabriel Muñoz, Karen Muñoz, Andrea Narváez, Oscar Oviedo, Mauricio Palomeque, Ángeles Parreño, Álvaro Orbe, Pablo Oscullo, María Paz Orozco, Pablo Ramírez, Alex Rivas, Jessica Rosero, Eleana Salazar, Mauricio Sánchez, Paola Sánchez, Cristian Silva, Diego Soria, Wilmer Sosa, Enrique Tobar, Fernando Torres, José Torres, Agustín Torres, Andrea Urgiles, Diana Valencia, Augusta Vásquez, Wilson Vallejo, Xavier Velasco, Andrés Villamarín, Wilmer Villaroel, Grace Yépez, Milton Yépez.

Datos importantes / Eventos paralelos

Conferecia Walter Kruk ∙ Conferencia Héctor Uboldi ∙ Exposición Christian de Portzamparc ∙ Exposición Eladio Dieste ∙ Exposición el Iphan y la arquitectura de patrimonio.

ASISTENTES

INSTITUCIONES

CONFERENCISTAS

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES INTERNACIONALES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Rehabilitación del Patrimonio edificado
d.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
e. Revistas Especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación
f. Medalla de Oro

Jurados

Mario Bellini
Henry Carrión
Gabriel Durán Hollis
Carlos Ott
José María Sáez
David Aguilar
Edwin Brown Castro
Daniel Estévez
Ángela Perdomo
Alfredo Rivadeneira
Mónica Dazzini
Roberto Noboa
Jayme Zettel
Dora Arízaga
Carlos Heck
Manuel Ramos
Juan Mora
Florentino Rivero
Carlos Veloz

Ganadores

Internacional
Obra: Un hotel en Atacama
País: Chile
Autor: Germán del Sol

Nacional
Obra: Estacionamiento Plaza Bolivar
Autor: Anibal Campaña
Ciudad: Quito

Conferencistas

Carlos Heck – Brasil
Douglas Cardinal – Canadá
Odile Henault – Colombia
Ricardo Navarrete – Colombia
Rubén Moreira – Ecuador
Alfonso Ortiz – Ecuador
José Viteri – Ecuador
José Luis Cañavete – España
Xerardo Estéves – España
Luis Marín – España
Manuel Ramos – España
Luis Pablo Rodríguez – España
Jaime Canaves – USA
Emmanuelle Beaudouin – Francia
Laurent Beaudouin – Francia
Jaques Menninger – Francia
Ruddy Riciotti – Francia
Marc Vaye – Francia
Mario Bellini – Italia
Sandro Pandolfo – Italia
Ernesto Betancourt – México
Carlos González Lobo – México
Edwin Brown – Panamá
Hugo Gilmet – Uruguay
Carlos Ott – Uruguay
Abner J. Colmenares – Venezuela

Pin It on Pinterest

Share This