Descarga aquí el libro 

DECIMA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

11 de noviembre al 16 de noviembre 1996

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: José Ordóñez. Coordinador: Gonzalo Estupiñán / Mónica Flores, Alberto Andino, Fernando Cando, Lucía Miño, Rocío Puente, Wilson Mogro, Gorqui Burgos, Diego Salazar, Dolores Sánchez, Rocío Torres.

Datos importantes / Eventos paralelos

Cursos de Actualización de Conocimiento • Muestra “La Habitación Nórdica 1945-1980” • Exposición fotográfica Arquitectura Campesina en Francia • Exposición Alemana sobre Historia de la Energía • Festival de Cine de Arquitectura • Seminario de Productos Nuevos.

PROYECTOS

ASISTENTES

PAISES

INSTITUCIONES

COORDINADORES

CONFERENCISTAS

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c. Diseño del Paisaje
c.Restauración y Rehabilitación del Patrimonio
d.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
e. Revista especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación

Jurados

Luis Oleas
Pedro Belaunde
Pedro Ramírez Vásquez
Milton Barragán
Antonio González
Mark Mulligan
José Luis Cañavate
Ken Martín
Gonzalo Bustamante
Miguel Centellas
Emillo Randazzo
Alfonso Ortiz
Mónica Moreira
Silvia Arango
Eduardo Folco
Carlos Casuscelli
Rubén Moreira
Leonardo Miño
Enrique Madia
Guido Díaz
Martín Padrón

Ganadores

Internacional
Obra: Biblioteca U.P.B.
País: Colombia
Autor: Javier Vera

Nacional compartido
Obra: Albergue para niños de la calle
Autor: Fausto Banderas, Marcelo Banderas
Ciudad: Quito

Obra: Casa Samaniego Coloma
Autor: Arquitectura X
Ciudad: Quito

Conferencistas

Francis Soler – Francia
Pedro Ramírez – México
María Isfer Ravanello – Brasil
Julio Cañavate – España
Antonio González – España
Henry Carrión – Ecuador
John Bellet – USA
Gregorio Repsol – Brasil
Gian Franco Dazzi – Italia
Carmen Pons – Cuba
Carlos Casucheli – Argentina
Eduardo Folco – Uruguay
Ken Martin – Inglaterra
Roberto Ancora – México
Steven Golberg – USA
Mark Mulligan – Japón
Mederico Faivre – Argentina
Carlos Zapata – Ecuador
Carlos Davis – Chile
Cristian Hauvette – Francia
Julio Gaeta – Uruguay
Ruy Ohtake – Brasil
Cristian Undurraga – Chile
Silvia Arango – Colombia
Martín Padrón – Venezuela
Emilio Randazo – Italia
John Sodart – Venezuela
Pedro Balaunde – Perú
Miguel Centellas – España
Enrique Nadia – USA

Pin It on Pinterest

Share This