Descarga aquí el libro 

DÉCIMA NOVENA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

17 de noviembre al 21 de noviembre 2014
Ágora de la Casa de la Cultura Ecuatoriana
Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Handel Guayasamín / Coordinadora: Alejandra Pinto / Comisión Bienal: Mónica Moreira, Yadira Ávalos,Gorqui Burgos, Esteban Calderón, Natalia Dueñas, Karina Fernández, Valentina Chiriboga, Andrés Ycaza, Graciela Zamora, Francisca Delgado, Daisy Tapia, Jennifer Menéndez, Jorge Ojeda, Juan Villagómez, Ángel García, Geovanna Garzón, Natalia Moreno, Lorena Domingoz
Datos importantes / Eventos paralelos

Reconocimiento de la Federación Panamericana de Asociaciones de Arquitectos declara a la BAQ como “Evento Académico de Prestigio Continental, en el ámbito de la Arquitectura y el Urbanismo” • Plataforma de opinión colectiva • Charla CNT Salvador
Rueda • Debate de Patrimonio • Exposición Alvaro Siza • Noches Patrimoniales • Bici Paseo • Reunión Comité ejectuvio FPA •
MIO14 Tómate el espacio.

ASISTENTES

INSTITUCIONES

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b.Diseño Urbano y Arquitectura del Paisaje
c.Hábitat social y Desarrollo
d.Rehabilitación y Reciclaje
e.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
f.Publicaciones Especializadas

Jurados

Alberto Mozó
Juhani Pallasmaa
Mauricio Rocha
Florencio Compte
Roberto Moscoso
Edson Elito
Fernando Diez
Christine Van Sluys
Carlos Montoya
María Rasmussen
Line Ramstad
Jesús Aparicio
Susana Mesquida
Christian Brown
Mar Loren
Miquel Adrià
Jorge Benavides Solis
Alberto Foyo
Paola Mora
Jaime Vásconez
Jorge Mario Gómez
Luis Longhi
Juan Alfonso Garduño

Ganadores

Internacional
Obra: Proyecto Ecuestre
País: México
Autor: CC Arquitectos, Manuel Cervantes

Nacional
Obra: Casa Convento
Autor: Enrique Mora
Ciudad: Chone

Conferencistas

Miguel Robles Durán – México
Fadhila Mammar – España
Gyaw Gyaw – Tailandia
Santiago del Hierro – Ecuador
Alexander Brodsky – Rusia
Juhani Pallasmaa – Finlandia
Anupama Kundoo – India
Smiljan Radic – Chile
Jorge Morán – Ecuador
Anders Nyquist – Suecia
Jesús Aparicio – España
Taller Activo – México
Javier Corvalán – Paraguay
Amann.Cánovas.Maruri – España
Adamo – Faiden – Argentina
Alberto Mozó – Chile
Hrvoje Njiric – Croacia
Juan Herreros – España
Ángel Panero – España
Rahul Mehrotra – India
Salvador Rueda – España

Pin It on Pinterest

Share This