Descarga aquí el libro 

DÉCIMO CUARTA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

15 de noviembre al 19 de noviembre de 2004

Casa de la Cultura Ecuatoriana

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Diego Salazar. Presidente: María Dolores Montaño. Coordinadora: Catherine Mejía / Marcela Izquierdo, Lucía Vásconez, Mónica Flores, Carolina Hidalgo, Ekaterina Armijos, Ana María Durán, Yadhira Álvarez, María Samaniego, Daniela Mora, Juan Aguilar, Milagros Pesantes, Jorge Coronel, Natalia Corral, Pablo Moreira, Aura Esther Arellano, Ximena Vela, Patricio Calvopiña, Raúl Yépez, Toño Arregui, Agustín Rivadeneira, Fausto Mejía, Pablo Jaramillo, Fernando Cando, Oswaldo Enríquez, Fernando Correa, Lucía Miño, Rómulo Mora Peralta.

Datos importantes / Eventos paralelos

Exposición Metropolis ∙ Exposición Semillas para nuevas ciudades ∙ La arquitectura Holandesa de dos generaciones ∙ Arquitecturas del Cantón Ticino en el Mundo, Hitos y Protagonistas ∙ Exposición A través de Andalucía ∙ Exposición Elemental Chile ∙ Encuentros:
Arquitectura Conceptual, Arquitectura Latinoamericano, los Eco-Materiales y Arquitectura de la Vivienda

ASISTENTES

INSTITUCIONES

CONFERENCISTAS

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Arquitectura Paisajista
d. Intervención en el Patrimonio edificado
e.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
f. Revistas Especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación
g. Medalla de Oro

Jurados

Francis Mezger
Antonia Lehmann
Carlos Campuzano
Jorge Rigamontti
Hernán Burbano
Honorato Carvallo
Rodolfo Rendón
Emilio Rivoira
George Thrush
Felipe Huerta
Alberto Rosero
Carlos Burneo
Andrés Peñaherrera
Javier Villalobos
Alberto Saldarriaga
Pedro Belaunde
Eugene Mangia
Karina Borja
Luis López
Carlos Campuzano
Lucía Miño

Ganadores

Internacional compartido
Obra: Salas de exposiciones temporales
País: Colombia
Autor: Enrique Triana, Juan Carlos Rojas

Obra: Casa El Mirador
País: Chile
Autor: Undurraga & Devés Arquitectos

Nacional
Obra: Centro de Convenciones P. Rodolfo B. Moreno
Autor: Fundación Malecón 2000, Patricia Alarcón
Ciudad: Guayaquil

Conferencistas

Joel Sanders – USA
Philippe Samyn – Bélgica
William Bruder – USA
Tomas José Sanabria – Venezuela
Jacques Ripault – Francia
Franc Fernández – España
Paolo Ceccarelli – Italia
Michiel Riedijk – Holanda
Manuel Ramos – España
Enzo Mantea – Italia
Michel Ricart – Francia
Video Conf. Thom Mayne – USA
Video Conf. Zaha Hadid – Gran Bretaña
Alberto Andino – Ecuador
Felipe Correa – Ecuador
Mark Dwyer – USA
Mabel Rigidor – España
Alejandro Aravena – Chile
Graziela Zannone – Suiza
Jorge Carvajal – Ecuador
Solano Benítez – Paraguay
Matías y Mateo Pintó – Venezuela
Rosa Edith Rada – Ecuador
Angelo Bucci – Brasil
José María Sáez – Ecuador
Guillermo Pérez – Ecuador
Nicholas Temple – Gran Bretaña
Holguer Jara – Ecuador
Juvenal Baracco – Perú
Carlos Villagómez – Bolivia
José María Botey – España
Handel Guayasamín – Ecuador
Alfredo Ribadeneira – Ecuador
Ernesto Betancourt – México
Eugenio Mangia – Ecuador
Kart Rhyner – Suiza
Marcelo Noboa – Ecuador
Javier Quiñónez – Guatemala
Virgilio Ayala – Canadá
Bolívar Romero – Ecuador
Fernando Hinojosa – Ecuador
Gernot Minke – Alemania
Fernando Martirena – Cuba
Andreas Ruby
Ilka Ruby – Alemania
Pierre Alain Trevelo – Francia
Alex de Rijke – Países Bajos
Ivan Rupnik Croacia – USA
Andrés Núñez – Ecuador
Florian Hoyer – España
Edowa Shimizu- Ian Young – Japón- USA
Rafael Vélez Mantilla- José Mantilla – Ecuador
Enric Ruiz Geli – España
Sebastián Cifuentes – Chile
Sarah Manning – Chile USA
María Samaniego – Adrián Moreno – Ecuador
Michel Ricart
Hernán Jara – Ecuador
Chris Warren–Jaskran Singh – USA- Gran Bretaña
David Nurmberg – Ecuador
Johanna Dickson – Gaetane Michaux – EE UU

Pin It on Pinterest

Share This