Descarga aquí el libro 

DÉCIMO OCTAVA BIENAL ARQUITECTURA DE QUITO

19 de noviembre al 23 de noviembre 2012
Coliseo General Rumiñahui / Teatro Quitumbre.
Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Alberto Andino. / Vicepresidente: Handel Guayasamín. / Coordinadora: Daniela Ramos. / Comisión Bienal: Mónica Moreira, Yadira Ávalos, Mariana Torres, Gorqui Burgos, Esteban Calderón, Alejandra Pinto, Carolina Rodas, Natalia Dueñas, Karina Fernández, Karla Briceño, Daniela Utreras, Francisca Delgado, César Mosquera, Lorena Domingoz.
Datos importantes / Eventos paralelos

Distinguida por su trayectoria en el pleno de la Asamblea Nacional como un “Evento académico que aporta al desarrollo arquitectónico, urbanístico y cultural de la República del Ecuador” • Visita guiada Capilla del Hombre • Noches Patrimoniales Centro Histórico • Noche Q.

ASISTENTES

INSTITUCIONES

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b.Diseño Urbano y Arquitectura del Paisaje
c.Hábitat social y Desarrollo
d.Rehabilitación y Reciclaje
e.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
f.Publicaciones Especializadas

Jurados

José Mantilla
Eduardo Rossetti
Adrian Moreno
Carlos Jiménez
Carlos Quintans
Javier Duran
Patricia Roland
Guillermo Castiglioni
Toni Gironés
Oscar Montoya
Sergio Magalhaes
Luis López
Carlos Teixeira
José María Sánchez
Antonio Narváez
Patricia Rodríguez
Jorge Ramos
Guido Díaz
Carlos Pita
Carlos Sallaberry
Ricardo Flores
Jean Pierre Crousse
Martín DiPeco

Ganadores

Internacional
Obra: Lisboa 7
País: México
Autor: at103

Nacional
Obra: Los Algarrobos
Autor: José María Sáez, Daniel Moreno
Ciudad: Quito

Conferencistas

Salvador Rueda – España
2012 architecten – Holanda
Albori – Italia
Sérgio Magalhaes – Brasil
Augusto Samaniego – Ecuador
Espinosa + Carvajal – Ecuador
Daniel Moreno Flores – Ecuador
Rural Studio – USA
Toni Gironés – España
Benjamín García- Costa Rica
Escuela de Talca – Chile
Gurjit sing Matharoo – India
Flores- Prats – España
Eduardo Castillo – Chile
Derek Dellekamp – México
Carlos Pita – España
Frederic Druot – Francia
Tyin-Tegnestue – Noruega
Jean Pierre Crousse – Perú
Carla Juaçaba – Brasil
Carlos Quintans – España
Durán – Hermida arquitectos – Ecuador
Carlos Teixeira – Brasil
José María Sánchez – España
Sofia Thenasie – Portugal
BAK arquitectos – Argentina
Polidura & Talhouk – Chile
Simón Vélez – Colombia
Francisco Cadau – Argentina
Mauricio Rocha – México
Solano Benítez – Paraguay
José Antonio Pinzón – Colombia
Oscar Montoya – Colombia
Eduardo Reese – Argentina
Stefano Storchi – Italia
Patricia Roland – Uruguay
Ana María Armijos – Ecuador
Patricia Rodríguez – Cuba
Alejandra Moreno – México
Jaime Saavedra – Chile
Fernando Carrión – Ecuador
Guillermo Castiglioni – Argentina
Eduardo Pereira – Brasil
Augusto Barrera – Ecuador

Pin It on Pinterest

Share This