Descarga aquí el libro 

DÉCIMO PRIMERA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

16 de noviembre al 20 de noviembre de 1998

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Luis Oleas. Presidente: Marcelo Bravo. Coordinadora: Aura Esther Arellano / Eva María Toledo, María Alexandra Silva, Lucía Miño, Iván Molestina, Fernando Cando, Santiago Estupiñán, Alberto Andino, Ruth Sánchez, Carlos Arias, Jaime Ruiz, Sabina Valarezo, Ana Gutiérrez, Lorena Baez, Verónica Noboa, Katerine Ávalos, Rocio Torres, Paola Febres, Iván Castro, Xavier Estrella, Pablo Jaramillo, Victor Hugo Andrade, Edwin Oleas, Zoila Camacho, Pablo Granda, Jaime Polanco, Juan F. Artieda, Mónica Flores, Patricia Juárez, María Belén Riofrío, Elizabeth Cevallos, Trama, Jaime Andrade H, Mauricio Moreno, Hernán Jara, Diego Oleas, Patricio Enríquez, Yadira Álvarez, Gorqui Burgos, César Camacho, Manuel Cartagena, Patricio Endara, Katherine Mejía,
Jacobo Oña, Diego Padilla, María Samaniego, Javier Viteri, José Luis Viteri, Santiago Estupiñan, Adrián Moreno, Cristian Albornoz, Diego Álvarez, Natalia Corral, Pablo Moreira, Tannya Pico, Fernando Rivera

Datos importantes / Eventos paralelos

Se incluye la Medalla de Oro ∙ Salón Latinoamericano de Arquitectura ∙ Homenaje Arquitecto Fernando Castillo ∙ Mesa redonda sobre la ciudad ∙ Maquetas de estudio, Tod Williams y Billie Tsien Associates ∙ La arquitectura de Lina Bo Bardi ∙ Diseño Urbano: Plan de ordenamiento urbano de las provincias de Cremona y Montova, Pôlitécnico de Milán ∙ Quito Metropolitano 2020 ∙ Video Conferencia: Arq. Gianfranco Razzi, Politécnico de Milán ∙ Exposiciones: Abstracciones geométricas del grupo constructivista de Paris ∙ Cementerios de Andalucía.

PROYECTOS PARTICIPANTES

ASISTENTES

PAISES

INSTITUCIONES

COORDINADORES

CONFERENCISTAS

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Rehabilitación Urbana y Arquitectónica
d.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
e. Revistas Especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación
f. Medalla de Oro

Jurados

Javier Vera
Ricardo Zurita
Manuel Ramos
Carlos Morales
Edward Rojas
Diego Banderas
Mauricio Moreno
Rodo Tisnado
Ian Simpson
Milton Barragán
Rodolfo Rendón
Edith Grand
Juan Molina y Vedia
Vania Avelar
Benjamín Barney
Eugenio Mangia
Alexis Mosquera
Rubén Moreira
Mario Vásconez
Ángela Perdomo
Jorge Evelio Ramírez
Fabián Espinoza
Luis Marín de Terán
Martín Padrón
Martínez García
Rolando Moya Tasquer
Lucía Vásconez
Ángel Roca
Renán Mora
Rafael Vélez Calisto
José Román Ruiz Esteban
Ernesto Betancourt

Ganadores

Internacional
Obra: Casa en Lago Pirihueico
País: Chile
Autor: Mirene Elton, Mauricio Léniz

Nacional
Obra: Banco La Previsora Agencia Campus Politécnico
Autor: Alberto Fernández, Christian Speck, Marcos Chand, Patricio Proaño
Ciudad: Guayaquil

Conferencistas

Josef Paul Kleihues – Alemania
Cristián Fernández Cox – Chile
Miguel Ángel Roca – Argentina
Justo Solsona – Argentina
Joao Figueiras Lima Lelé – Brasil
Rubén Moreira – Ecuador
Benjamín Barney – Colombia
Carlos Morales – Colombia
Javier Vera -Colombia
Kim Young Soo – Corea
Lee Jeon- Keun – Corea
Edward Rojas – Chile
Amparo Gómez- Pallete – España
Luis Maín de Terán – España
José Román Ruíz – España
Manuel Ramos – España
Richard Meir – USA
Richard Keating – USA
José Luis Palacios – USA
James Stewart Polshek – USA
Jean Marie Charpentier – Francia
Romain Reveau – Francia
Rodolphe Tisnado -Francia
Ian Simpson – Inglaterra
Abraham Zabludovsky – México
Ernesto Betacourt – México
Mario Botta – Suiza
Jesús Terceiro
– Venezuela

Pin It on Pinterest

Share This