Descarga aquí el libro 

DÉCIMO SÉPTIMA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

17 de noviembre al 21 de noviembre de 2010

Basílica del Voto Nacional y Salón de la Ciudad del Municipio de Quito.

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Alberto Andino. Coordinadora: Daniela Ramos / Narcisa Ortega, Gorqui Burgos, María Samaniego, Esteban Calderón, Mónica Moreira, Ana Gabriela Salvador, Tanya Pico, Lucía Vásconez, Martín Larios, Mauricio Pico, Alberto Andino, José María Sáenz, Veronique Hidalgo, Pablo Vallejo, Rafael Vélez Mantilla, Karina Borja, Verónica Reed, Luca Franzetti, Adrián Moreno, Rubén Moreira, Francisco Naranjo, Claudia Guerrero, Fátima Vásconez, Vanesa Miranda, María José Valencia, Toño Arregui, Margarita Riofrío.

Datos importantes / Eventos paralelos

Concursos de Arquitectura con participación de Jurado 2002 – 2006, España ∙ L’éxit d ’ un poble, La Sagrada Familia ∙ Bienal de
Arquitectura, Arte, y Arquitectura de Canarias ∙ Concurso “Casa de España” ∙ Brasil Arquitectura, la tradición de lo Nuevo. A.C.I. Art Construit International ∙ Véneto 0 Jóvenes Arquitectos Italianos a prueba ∙ Presentación película Labranza Oculta.

ASISTENTES

INSTITUCIONES

CONFERENCISTAS

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b. Diseño Urbano
c. Hábitat Social y Desarrollo
d.Arquitectura del Paisaje
e. Rehabilitación y Reiclaje
f. Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
g.Revistas Especializadas

Jurados

Patricio Endara
Handel Guayasamín
Luis O’Grady
Christian Hoenigschmid-Grossinch
David Serna
Manuel Ramos
Adriana Levisky
María Augusta Hermida
María Rasmussen
Manuel Ramos
Oswaldo Granda
María Pardo
Carlos Espinoza
José María Sáez
Paul Aguilar Patrick de Sutter
Patricia Fondelo
Francisco Ramírez
Mauricio Moreno
Diana Wiesner
Mónica Bertolino
José Cubilla

Ganadores

Internacional
Obra: Escuela de Artes Plásticas Oaxaca
País: México
Autor: Taller de Arquitectura- Mauricio Rocha.

Nacional
Obra: Casas Samaniego
Autor: Pedro Samaniego, Augusto Samaniego, Edison Castillo.
Ciudad: Cuenca

Conferencistas

Diana Wiesner – Colombia
Felipe Mesa – Colombia
Adriana Levisky – Brasil
Francois Roche – Francia
Peter Gasper Brasil – Alemania
Bernardo Gómez Pimienta – Mexico
Antón García Abril – España
Nader Tehrani – USA
Christian Honigschmid – Reino Unido
Angelo Bucci – Brasil
Al Borde – Ecuador
Mónica Bertolino – Argentina
Carlos Montoya – Colombia
Andrés Jaque – España
Javier Sánchez – México
Patricio Endara – Ecuador
Juan Pablo Corvalán – Chile
Alexander Delijaicov – Brasil
Josep María Montaner – España
Anne Lacaton – Francia
Alejandro Haiek – Venezuela
Jose Adriao – Portugal
Franco – España
Giancarlo Mazzanti – Colombia
Fujimoto – Japón
Alberto Andino – Ecuador
Rodrigo González – Ecuador
Aulestia – Ecuador
Frédéric Sáliez
Silvana Ruiz – Ecuador
Rosa Edith Rada – Ecuador
Boris Albornoz – Ecuador
Augusto Barrera – Ecuador
Carlos Montoya – Colombia
Sergio Fajardo – Colombia
Juan Diego Lopera – Colombia
Lionel Miranda – Colombia
María Luisa Maldonado – Ecuador
Alexandre Delijaicov – Brasil
Luciano Brunet – Brasil
Benny Shavsberg Alejandro Echeverri – Colombia
Paola Siclari – Chile
Rubén Sepúlveda – Chile
Patricia Poblete – Chile
Zaida Muxi – España
María Rasmussen – Suecia

Pin It on Pinterest

Share This