Descarga aquí el libro 

DÉCIMO TERCERA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

18 de noviembre al 22 de noviembre de 2002

Casa de la Cultura Ecuatoriana

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Marcelo Noboa. Presidente: Eva María Toledo. Coordinadora: María Alexandra Silva / Oswaldo Granda, Eduardo Villaroel, Galo Yerovi, Patricio Herrera, Pablo Larrea, Fernando Cando, Alberto Andino, Toño Arregui, Diego Salazar

Datos importantes / Eventos paralelos

Concurso “Hacia la ciudad Histórica Construida” ∙ Asamblea FPAA ∙ Toma Simbólica de las Plazas ∙ Exposición de Maquetas de Luis Barragán ∙ Arquitectos de Unidad muestra fotográfica ∙ Cortijos, Haciendas y lagares ∙ Brasilia, ciudad que invente ∙ Encuentros.

PROYECTOS PARTICIPANTES

PAISES

COORDINADORES

COORDINADORES ESTUDIANTILES

ASISTENTES

INSTITUCIONES

CONFERENCISTAS

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Arquitectura del Paisaje
d. Intervención en el Patrimonio edificado
e.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
f. Revistas Especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación
g. Trabajo inéditos de investigación
h. Medalla de Oro

Jurados

Johnny Astrand
Oscar Barahona
Jaime
Jordana Maisian-Chalencon
Cristian Wiese
Vania Avelar
Arie Sivan
Javier Sánchez
Jacobo Oña
Fernando de la Sierra
Roberto Noboa
Rodrigo del Canto
Marta Canaves
Tin Kaysers
Ricardo Arteaga
Francis Metzger
Fiorenzo Bernardi
Juan Fernando Pérez
Manuel Ramos
José Aguilera
Rubén Moreira
Marylis Nepomechie
Louise Noelle de Mereles
Sandro Pandolfo
Alfredo Andía
Daniel Estévez
Carlos Veloz
Karina Borja
Roberto Caballero
Ángela Perdomo
Ernesto Betancourt
Ernesto Calderón
Norma Díaz

Ganadores

Internacional
Obra: Complejo Polideportivo en la ciudad de Zapopán
País: México
Autor: Ten Arquitectos

Nacional
Obra: Casa Puruchuco
Autor: Handel Guayasamín
Ciudad: Quito

Conferencistas

Francis Metzger – Bélgica
Lucio Gomes Machado – Brasil
Craig White – Canadá
Daniel Bermúdez – Colombia
Héctor Fabio Silva – Colombia
Alfredo Andía – Chile
Tito Fernández – Chile
Germán del Sol – Chile
José Luis Cañavete – España
Fernando Olmedo – España
Manuel Ramos – España
Magdalena Torres – España
Marta Canaves – USA
Jaime Canaves – USA
Rodrigo del Canto – USA
James Díaz – USA
Marilys Nepomechie – USA
Chad Oppenheim – USA
Michael Wok – USA
Laurent Salomón – Francia
Claude Vasconi – Francia
Armando Barp – Italia
Firenzo Bernardi – Italia
Andrea Bocco – Italia
Sandro Pandolfo – Italia
Arie Sivan – Israel
Louise Noelle de Mereles – México
Javier Sánchez – México
Johnny Astrand – Suecia
Fernando de Sierra – Uruguay
John Stoddart – Venezuela
Fruto Vivas – Venezuela

Pin It on Pinterest

Share This