Descarga aquí el libro 

NOVENA BIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA DE QUITO

9 de noviembre al 14 de noviembre 1994

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: José Ordóñez. Presidente Comisión BAQ: Aura Esther Arellano. Coordinadora: Mónica Moreira / Alberto Andino, Lucía Vásconez, Alfredo Pazmiño, Dolores Sánchez, Gorqui Burgos, Pablo Cabascango, Piedad Chávez, Mónica Flores, Milton Juárez, Dalia Mantilla, Lucía Miño, Juan Mora, Narcisa Ortega, Jaime Polanco, Margarita Riofrío, Jorge Salazar, Ruth Sánchez, Eva María Toledo, Rocío Torres, Raúl Yépez, Ángel Shingre.

Datos importantes / Eventos paralelos

Muestra de Arquitectura italiana • Presentación del libro de Luis Paulo Conde. A partir de esta edición se nomina a la IX Bienal como “Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito”

PROYECTOS PARTICIPANTES

ASISTENTES

PAISES

INSTITUCIONES

COORDINADORES

CONFERENCISTAS

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Restauración y Rehabilitación del Patrimonio
d.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
e. Revista especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación

Jurados

Emilio Yanes
Helen de Garay
Joaquin Guedes
Alberto Saldarriaga
Oscar Bulnes
Ricardo Zurita
Rodolfo Rendón
Emilio Yanes
Fabián Espinosa
Raúl Pastrana
Ceça de Guimaraens
Rubén Moreira
Climaco Bastidas
Rolando Moya Tasquer
Hugo Fernández
Sergio Trujillo

Ganadores

Internacional compartido
Obra: Campamento Turístico Cayo Crasqui
País: Venezuela
Autor: Jorge Rigamonti

Obra: Virginia Air Space Center
País: USA
Autor: Mitchel/Giurgola

Nacional
Obra: Casa Alvarado Robles
Autor: David Nurnberg
Ciudad: Quito

Conferencistas

Jorge Erbin – Argentina
Horacio Baliero – Argentina
Juan Molina y Vedia – Argentina
Joaquín Guedes – Brasil
Luis Paulo Conde – Brasil
Elvin Dubugras – Brasil
Ceça de Guimaraens – Brasil
Alberto Saldarriaga – Colombia
Sergio Trujillo – Colombia
Pedro Juan Jaramillo – Colombia
Hugo Fernández Sandi – Costa Rica
Vistor Marín – Cuba
Christián Boza – Chile
Guido Díaz – Ecuador
David Nurnberg – Ecuador
Augusto Samaniego – Ecuador
Carlos Ferrater – España
Emilio Yanes – España
José Román Ruiz – España
Manolo Ramos – España
José Álvarez Checa – España
Bertha Brusilovsky – España
José Álvarez Checa – España
Bertha Brusilovsky – España
Rosa Ibáñez – España
Alberto Sánchez – España
Tod Williams – USA
Beatriz Coffin – España
Juan Antonio Bueno – España
René González – España
Leonardo Álvarez – España
Francis Soler – Francia
Raúl Pastrana – Francia
Óscar Bulnes – México
Carlos Mijares – México
Juan Benito Artigas – México
Felipe Gutiérrez – México
Pedro Belaúnde – Perú
Manuel de Rivero D’Angelo – Perú
Juvenal Baracco – Perú
Helen de Garay – Venezuela
Martín Padrón – Venezuela
Jorge Rigamonti – Venezuela
José Miguel Oraá – Venezuela
José da Silva – Venezuela

Pin It on Pinterest

Share This