Descarga aquí el libro 

OCTAVA BIENAL DE ARQUITECTURA DE QUITO

16 de noviembre al 21 de noviembre 1992

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Ruben Moreira. Presidente Comisión BAQ: Oswaldo Granda. Coordinador: Edgar Flores / Diego Salazar, Eva María Toledo, Alberto Andino, Rodrigo Aguilar, María Alexandra Silva, Martha Palacios, Luis Albornoz, Bertha Achig, Giovana Buchelli, Fernando Calle, Jorge Chamorro, Alejandro Gómez, Dalia Mantilla, Mónica Moreira, Sonia Pérez, Jaime Polanco, Margarita Riofrío, Pedro Rocha, Ruth Sánchez, Arturo Salazar, Mariana Torres, Patricio Valencia, Edna Viteri, Juan Fernando Vélez, Myriam Yagual, Rául Yépez, Omar Alfaro, Francisco Franco, Ruth Guerra, Boris Mantilla.

Datos importantes / Eventos paralelos

Cursos de Actualización de Conocimiento • Muestra “La Habitación Nórdica 1945-1980” • Exposición fotográfica Arquitectura Campesina en Francia • Exposición Alemana sobre Historia de la Energía • Festival de Cine de Arquitectura • Seminario de Productos Nuevos.

ASISTENTES

CONFERENCISTAS

PROYECTOS

PAISES

COORDINADORES

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Restauración y Rehabilitación del Patrimonio
d.Sistemas Constructivos
e.Diseño Industrial
f.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
g. Revista especializadas en Arquitectura, Diseño y Planificación

Jurados

Clorindo Testa
Miguel Pereira
Fausto Banderas
Jean Claude Thoret
Eugenio Cienfuegos
Carlos Pallares
Ramón Cotarelo
Juan Fernando Pérez
Gustavo Medeiros
Joel Friant
Eliseo Guzmán
Alberto Rosero
Rafael Rodríguez
Ricardo Ortíz
Edwin Troya
Ramón Gutiérrez
Hugo Segawa
Mauricio Moreno
Emilio Brea
Susana Torre
Sócrates Ulloa

Ganadores

Internacional compartido
Obra: Lomas Suaves el Arrayán
País: Chile
Autor: Antonia Lehman, Luis Izquierdo

Obra: Capilla de la Reconcilación
País: Perú
Autor: José Vallarino, Oscar Borasino

Nacional
Obra: Edificio de Ciencias y Educación, Estación Charles Darwin
Autor: Fabián Espinoza
Ciudad: Quito

Conferencistas

Ernesto Calderón – Ecuador
Luis Bossano – Ecuador
Rafael Vélez – Ecuador
Fernando Carrión – Ecuador
Fabián Espinoza – Ecuador
Luis López – Ecuador
Sócrates Ulloa – Ecuador
Jorge Ospina – Ecuador
Manuel Contreras – Ecuador
David Nurnberg – Ecuador
Pedro Ospina – Ecuador
Clorindo Testa – Argentina
Ramón Gutiérrez – Argentina
Gustavo Medeiros – Bolivia
Miguel Pereira – Brasil
Rafael Rodríguez – Brasil
Hugo Segawa – Brasil
Joaquín Guedes – Brasil
Roberto Parada – Brasil
Jorge Lobos – Chile
Eugenio Cienfuegos – Chile
Ricardo Ortíz Toledo – Chile
Eduardo San Martín – Chile
Rogelio Salmona – Colombia
Carlos Morales – Colombia
Simón Vélez – Colombia
Ramón Cotarello – Cuba
Rosa Salinas – Cuba
Susana Torre – U.S.A.
Fred Klarke – U.S.A.
Aymerich Sublena – Francia
Joel Friant – Francia
J. Claude Thoret – Francia
Michele L’Eglise – Francia
César Juvé – Francia
Alfonso Ramírez – México
Eliseo Guzmán Negrón – Perú
Carlos Milla – Perú
Omar Raneir – República Dominicana
Nelson Bayardo – Uruguay
Angela Perdomo – Uruguay
Helen de Garay – Venezuela
Juan Pedro Posaní – Venezuela

Pin It on Pinterest

Share This