Descarga aquí el libro 

QUINTA BIENAL DE ARQUITECTURA DE QUITO

9 de noviembre al 16 de noviembre 1986

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador provincia de Pichincha y Sala Benjamín Carrión CCE

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Guido Díaz. Coordinador: Sócrates Ulloa / Comisión Bienal: Colón Cifuentes, Lucía Vásconez, Efraín Ávila, Evelia Peralta, Boanerges, Navarrete, Antonio Hidrobo, Silvia Fernández, Francisco Jijón, Reynaldo Torres, Dolores Sánchez, Inés del Pino, Rolando Moya.

Datos importantes / Eventos paralelos

Cursos de Actualización de Conocimiento • Muestra “La Habitación Nórdica 1945-1980” • Exposición fotográfica Arquitectura Campesina en Francia • Exposición Alemana sobre Historia de la Energía • Festival de Cine de Arquitectura • Seminario de Productos Nuevos.

PROYECTOS

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b.Diseño Urbano
c.Diseño de Sistemas Constructivos
d.Diseño Industrial
e.Teoría histórica
f. Revistas especializadas

PAISES

Jurados

Gonzálo Darquea
Ernesto Velasco
Alfonso Iracheta
Juan Espinosa
Fernando Salinas
Juvenal Barranco
César Piedra
Cristian Boza
Hernán Cordero
Patricio Villalba
Horacio Durán
Daniel Lehmen
Juan Gangotena
Guillermo Llamas
José Díaz
José Choy
Rubén Stagno
Pablo Velástegui
Juan López
Luis Rodríguez
Juan Espinoza
Dora Arízaga

ASISTENTES

Ganadores

Internacional
Obra: Multicentro Aliadas
País: Colombia
Autor: Laureano Forero, José Nicholls

Nacional
Obra: Centro Comercial Plaza del Valle
Autor: Belisario Palacios
Ciudad: Quito

CONFERENCISTAS

Conferencistas

Jaime Andrade – Ecuador
Clímaco Bastidas – Ecuador
Guillermo Calderón – Ecuador
Alfonso Calderón – Ecuador
Fernando Cordero – Ecuador
Fernando Pauta – Ecuador
Rubén Moreira – Ecuador
Andrés Peñaherrera – Ecuador
Edwin Poveda – Ecuador
Inés del Pino – Ecuador
Luis Gallegos – Ecuador
Carlos Ríos – Ecuador
G. Bolaños – Ecuador
José Ignacio Díaz – Argentina
Oscar Becerra – Colombia
Edgar Bueno – Colombia
Sergio Trujillo – Colombia
Guillermo Rodríguez – Colombia
Fernando Salinas – Cuba
José Choy López – Cuba
Guillermo Llamas – España
José Luis Gómez – España
Daniel Ferrer – España
Cristina Boza – Chile
Alex Moreno – Chile
Esteban Soms – Chile
Jaime Márquez – Chile
Hugo Houben – Francia
Andy Coburn – Inglaterra
Helen Milliham – Inglaterra
Alejandro Alva – Italia
Horacio Durán – México
Carlos Flores Marini – México
Alfonso Francheta – México
José Manuel López – México
Luis Rodríguez – México
Ernesto Velasco – México
Mauricio Rivero- Borrel – México
Juvenal Barranco – Perú
Jorge Ruiz de Somocursio – Perú
Grigorian Arstuin – U.R.S.S.
Goluveb Serguei – U.R.S.S.
Rubén Stagno – Uruguay
David Glaser – USA
Hernán Cordero – Costa Rica

Pin It on Pinterest

Share This