Descarga aquí el libro 

SÉPTIMA BIENAL DE ARQUITECTURA DE QUITO

19 de noviembre al 24 de noviembre 1990

Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha

Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Ruben Moreira. Presidenta Comisión BAQ: Lucía Vásconez / Eva María Toledo, Reynaldo Torres, Dolores Sánchez, Marcelo Noboa, Eva María Toledo, Alfonso Aguilar, Luis López, Oswaldo Granda, Aura Esther Arellano, Diego Salazar, Martha Palacios, Ruben Morcira, María A. Silva.

Datos importantes / Eventos paralelos

Homenaje a Eladio Dieste

PAISES

INSTITUCIONES

COORDINADORES

CONFERENCISTAS

PROYECTOS

ASISTENTES

Categorías

a.Diseño Urbano
b.Diseño Arquitectónico
c.Preservación y Rehabilitación
d.Sistemas Constructivos
e.Diseño Industrial
f.Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura y el Urbanismo
g. Revista especializadas

Jurados

Germán Samper
Arzvin G. Grigorian
Alberto Rosero
Alberto Gurovich
Antonio Quintana
Emilio Yánez
Diego Banderas
Fernando Flores
Miroslav Kubes
Mariano Arana
José Román Ruiz
Luis Mora México
Olga Woolfson
Héctor Chávez
Aidée Tovar
José Reygadas
Jorge Di Paula
Rafael Ayala
Carlos Ríos
Dicken Castro
Antonio Abad
Edwin Troya
Hugo Galarza
Juan Molina y V
Eliana Cárdenas S.
Cristian Córdova C.
Juan Carlos Garro L.
Alexis Mosquera
Sócrates Ulloa
Omar Rancier
Steffan Wachholtz
Miguel Ángel Roca
Hernán Burbano

Ganadores

Internacional
Obra: Edificio Fosforera Nacional
País: Venezuela
Autor: Helene de Garay

Nacional
Obra: Edificio Banco Popular Matriz
Autor: Rafael Vélez Calisto, Roberto Moscoso, Germán Narváez, Silvana Falconí
Ciudad: Quito

Obra: Edificio Severino
Autor: Luis Oleas, Diego Oleas
Ciudad: Quito

Conferencistas

Diego Carrión – Ecuador
Octavio Méndez – Panamá
Guido Díaz – Ecuador
Fernando Larn – México
Doménico Silvestro – Venezuela
Gonzalo Darquera – Ecuador
Alberto Gurovich – Chile
Carlos Dodero – Argentina
Gaitán Villavicencio – Ecuador
Richard Shoen – USA
Rodolfo Rendón – Ecuador
Hugo Fernández – Costa Rica
Fernando Cordero – Ecuador
Claude Huertas – Francia
Lenin Oña – Ecuador
Artsvin Grigorian – URSS
Julio Echeverría – Ecuador
Pablo Barriga – Ecuador
Ovidio Wappenstein – Ecuador
Emilio Yanes – España
Honorato Carvallo – Ecuador
José Ordóñez – Ecuador
Cristian Boza – Chile
Mario Vásconez – Ecuador
Philipe Fortuney – Venezuela
Handel Guayasamín – Ecuador
Joel Sanz – Venezuela
Alberto Rosero – Ecuador
Atilio Farinasso – Uruguay
Fausto Banderas – Ecuador
Hugo Fernández – Costa Rica
Augusto Samaniego – Ecuador
Dicken Castro – Colombia
Mario Recordon – Chile
Julio Romolerux – Ecuador
Carlos Velasco – Ecuador
Alberto Arenas – Chile
Alberto Larrea – Ecuador
Guillermo Reyes – México
Bolivar Romero – Ecuador
Michel Macaray – Francia
Jorge Morán – Ecuador
Fausto Carrera – Ecuador
Steffan Watecholtz – USA
Mauricio González – Ecuador
Juan Mena – Ecuador
Manuel Contreras – Ecuador
Diego Hurtado – Ecuador
Gustavo Gómez – Colombia
Antonio Abad – México
Juan Fabara – Ecuador
Carlos Rojas – Ecuador
Juan Molina y Vedia – Argentina
Joaquín Hernández – Ecuador
Carlos Concepción – USA
Ricardo Zurita – USA
Fabián Espinosa – Ecuador
Alberto Petrina – Argentina
Ernesto Alva – México
Mariano Arana – Uruguay
Martín Padrón – Venezuela
Eliana Cárdenas – Cuba
Juan Garró – México
Felipe Espinosa – Ecuador
Evelia Peralta – Ecuador
Alfonso Ortíz – Ecuador
José Correa – Perú
Colón Cifuentes – Ecuador
Manuel Delgado – Venezuela
Juan Fernando Pérez – Ecuador
José Román Ruíz – España
Emilio Brea – República Dominicana
Omar Rancier – República Dominicana
Fernando Pauta – Ecuador
José Román Ruíz – España
Mario Azofeifa – Costa Rica
Antonio Narváez – Ecuador
Sócrates Ulloa – Ecuador
Ernesto Alva Martínez – México
Antonio Quintana -Cuba
Germán Samper – Colombia
Emilio Yanez Bustamante – España
Alberto Petrina – Argentina
Enrique Browne – Chile
Mariano Arana – Uruguay
Laureano Forero – Colombia
Miguel A. Roca – Argentina
Fernando Carrión – Ecuador

Pin It on Pinterest

Share This