Descarga aquí el libro 

SEXTA BIENAL DE ARQUITECTURA DE QUITO

21 de noviembre al 26 de noviembre 1988
Sede Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincia de Pichincha y Sala Benjamín Carrión CCE
Comisión Bienal: Presidente CAE-P: Fernando Duque. Coordinador: Socrates Ulloa / Comisión Bienal: Evelia Peralta, Guido Diaz, Jaime Andrade, Mauricio Moreno, Colón Cifuentes, Rocío Lagos, Mayra Aguirre, Jaime Polanco, Miguel Hernández, Aura Arellano, Corina Durango, Rodrigo Gonzalez, Oswaldo Riofrío, Alberto Viteri, Fernando Carrión, Rafael Ayala, Pedro Tapia, Pablo Cornejo, Alfredo Román, Patricio Córdoba, Vera Pienknagura.
Datos importantes / Eventos paralelos

Seminarios: Expansión y Renovación Urbana, La Vivienda de Interés Social.

PROYECTOS

Categorías

a.Diseño Arquitectónico
b.Diseño Urbano
c.Diseño de Sistemas Constructivos
d.Diseño Industrial
e.Teoría histórica
d. Publicaciones (Revistas)

PAISES

Jurados

Jorge Goldember
Jorge Glusberg
Ernesto Alba Martínez
Ovidio Wappenstein
Fabián Espinoza
Fernando Flores
Jaime Andrade
Wladimir Klotchov
Dimitri Solopov
Carlos Bretschneider
Francisco Naranjo
Wilson Herdoiza
Antonio Gallardo
Hernán Mejía
Fernando Pinto
Fausto Carrera
Oswaldo Granda
José Reygadas
Eduardo San Martín
Luis Oleas
Patricio Aguilar

ASISTENTES

Ganadores

Desierto

CONFERENCISTAS

Conferencistas

Milton Barragán – Ecuador
Fernando Duque – Ecuador
Héctor Chávez – Ecuador
José Ordóñez – Ecuador
Rafael Vélez – Ecuador
Tiberio Jurados – Ecuador
Juan Espinosa – Ecuador
Franklin González – Ecuador
Carlos Pallares – Ecuador
Guillermo Pérez – Ecuador
Fausto Carvajal – Ecuador
Manuel Romolerux – Ecuador
Patricio Rivadeneira – Ecuador
Jaime Cevallos – Ecuador
Efrén Galárraga – Ecuador
Manuel Pérez – Ecuador
Oscar Barahona – Ecuador
Jorge Morán – Ecuador
Fabián Yánez – Ecuador
Xavier Dávalos – Ecuador
Alfonso Ortiz – Ecuador
Raúl Moscoso – Ecuador
Rodolfo Rendón – Ecuador
César Arias – Ecuador
Enrique Ritas – Ecuador
Noemy Flores – Ecuador
Gonzálo Domínguez – Ecuador
Fernando Carrión – Ecuador
Eugenio Proaño – Ecuador
Iván Hernández – Ecuador
Augusto Samaniego – Ecuador
Lautaro Jaramillo – Ecuador
Marco Muñoz – Ecuador
Fernando Cevallos – Ecuador
Jorge Rodríguez – Ecuador
Oswaldo Granda – Ecuador
Pablo Donoso – Ecuador
Fernando Pinto – Ecuador
Patricio Sacoto – Ecuador
Manuel Peña – Ecuador
Jorge Antonio Ruiz – Ecuador
Jorge Goldemberg – Argentina
Jorge Glusberg – Argentina
Sergio Trujillo – Colombia
Augusto de Pombo – Colombia
Norman Medina – Chile
Eduardo San Martín – Cuba
José Reigados – España
José Miguel Delgado – España
F.A. Atkinson – Gran Bretaña
Herbert Paredes – Guatemala
Erneso Alba – México
Carlos Bretschneider – México
Isaac Castillo – Panamá
Tomas Unger – Perú
Dimitri Solopov – U.R.S.S.
Bogdan Yabchanik – U.R.S.S.

Pin It on Pinterest

Share This