Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito - BAQ

Agenda

Semana 1

NOV. 9 > 13

Nota: Los eventos programados están sujetos a cambios de última hora.
Todos los horarios corresponden a horario (UTC-5), Quito – Ecuador

Paquete 01
Paquete 01
Paquete 01
Paquete 01
Paquete 01
Paquete 01

Lunes 9

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO BIBLIOTECA EL TINTAL

DANIEL BERMÚDEZ
BERMÚDEZ ARQUITECTOS

11:00 – 12:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO SESC 24 DE MAIO

MARTA MOREIRA
MMBB + PAULO MENDES DA ROCHA

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO CASA DEL CIPRÉS

CARLOS ESPINOZA
SURREAL ESTUDIO

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO CENTRO CULTURAL TEOPANZOLCO

ABEL PERLES Y CARLOS BEDOYA
PRODUCTORA

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Inauguración BAQ 2020 – Conferencia Magistral de Apertura

Momoyo Kaijima
Atelier Bow Wow

Martes 10

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO FOLA HOUSING

MONICA TRICARIO
PIUARCH

11:00 – 12:30 (UTC-5)

Entrevista

Daniel Bermúdez + Carlos Espinoza

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO PASEO DE LA BRECHA

MATÍAS FRAZZI
FRAZZI ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO PASAJE LAS CRUCES

SEBASTIÁN SERNA Y SANTIAGO PRADILLA
EL TALLER DE (S)

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Presentación MIO 2020

Presentación de finalistas y ganadores de la convocatoria

Miércoles 11

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO CASA DE LA ORACIÓN / LA COMUNA

JOSÉ GÓMEZ
NATURA FUTURA

11:00 – 12:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO REMODELACIÓN MERCADO DEL NINOT

JOSEP LLUÍS MATEO
MATEO ARQUITECTURA

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO BEACON SCHOOL

VINICIUS ANDRADE
ANDRADE MORETTIN

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO HOUSE & ATELIER BOW WOW

MOMOYO KAIJIMA
ATELIER BOW WOW

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento Protocolario

Lectura del Veredicto de finalistas Concurso BAQ 2020

Jueves 12

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO PARIS XVIII STUDENT RESIDENCE

LAN

11:00 – 12:30 (UTC-5)

Entrevista

Josep Lluís Mateo + Vinicius Andrade

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO MUSEO ARTE MODERNO CHILOÉ

EDWARD ROJAS
EDWARD ROJAS ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO WIEDEN + KENNEDY AGENCY WORLD HEADQUARTERS

BRAD CLOEPFIL
ALLIED WORKS

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento

paralelo

Viernes 13

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO UIA y MAE

Infancia, Arquitectura y Educación con Suzanne de Laval y Heba Safey Eldeen

11:00 – 12:30 (UTC-5)

ENCUENTRO DIFA

Diálogos de fotografía y arquitectura

14:30 – 16:00 (UTC-5)

LANZAMIENTO

BIM TILES-GRAIMAN

Conferencia Magistral

MARTA MOREIRA-MMBB

16:30 – 18:00 (UTC-5)

MESA REDONDA

TRANSFORMACIONES EN LA EDUCACIÓN EN LA ARQUITECTURA Y OTRAS PRÁCTICAS CREATIVAS

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento

paralelo

Semana 2

NOV. 16 > 20

Paquete 05
Paquete 06
Paquete 7
Paquete 08
Paquete 01
Paquete 01

Lunes 16

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO AMPLIACIÓN ESCUELA MARISTA

SANTIAGO Y MARLON ESPINOZA
ESPINOZA CARVAJAL

11:00 – 12:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO RIJKS MUSEUM

ANTONIO CRUZ
CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO PALAFITO 7 LOFT

EDWARD ROJAS
EDWARD ROJAS ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO INTERVENCIÓN EN CAMPUS CENTRAL U DE CUENCA

JAVIER DURÁN
DURÁN & HERMIDA

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Conferencia Magistral

DANIEL BERMÚDEZ

Martes 17

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO MINIMUM SECURITY PRISON OF NANTERRE

LAN

11:00 – 12:30 (UTC-5)

Entrevista

PATRICIA LLOSA + JAVIER DURÁN

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO EDIFICIO URBAN A

GONZALO DIEZ
DIEZ + MULLER ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO CENTRO CULTURAL COMUNITARIO TEOTITLÁN

ABEL PERLES Y CARLOS BEDOYA
PRODUCTORA

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento Protocolario

Concurso BAQ Medalla de Oro – Veredicto y Premiación

Miércoles 18

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO GUCCI HUB

MONICA TRICARIO
PIUARCH

11:00 – 12:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO ESCUELA DE ARQUITECTURA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES

DANIEL BERMÚDEZ
BERMÚDEZ ARQUITECTOS

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO MUSEO PACHACAMAC

PATRICIA LLOSA
LLOSA CORTEGANA

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO GUAPORÉ / ESPACIO ANHEMBI

DANILO Y JULIANA TERRA
TERRA E TUMA


*CONVERSATORIO HORMIGÓN UNACEM

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento Protocolario

Veredicto Premio “Oscar Niemeyer” para la arquitectura latinoamericana

Jueves 19

09:00 – 10:30 (UTC-5)

CONVERSATORIO 26 HOUSING UNITS IN AMSTERDAM

JOSEP LLUÍS MATEO
MATEO ARQUITECTURA

11:00 – 12:30 (UTC-5)

ENTREVISTA

MONICA TRICARIO + CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS

14:30 – 16:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO CASA DEL ALABADO

LUIS LÓPEZ
LÓPEZ LÓPEZ ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

CONVERSATORIO INSTITUTO MOREIRA SALLES

VINICIUS ANDRADE
ANDRADE MORETTIN

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento

paralelo

Viernes 20

09:00 – 10:30 (UTC-5)

Evento

paralelo

11:00 – 12:30 (UTC-5)

ENCUENTRO DIFA

DIÁLOGOS DE FOTOGRAFÍA Y ARQUITECTURA

14:30 – 16:00 (UTC-5)

Conferencia Magistral

ANTONIO ORTIZ – CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS

16:30 – 18:00 (UTC-5)

MESA REDONDA

CIUDAD SOSTENIBLE Y SALUDABLE. PARADIGMAS Y REVISIONES SOBRE DENSIDAD.

18:30 – 20:00 (UTC-5)

Evento Protocolario

Lectura de ganadores y premiación

Paquetes Acceso Completo H
Paquetes Acceso Completo 3x2 H
Paquetes Acceso Basico H